被扶養者資格確認調査 Q&A

1.調査書提出について

主として被保険者により生計を維持されるとはどういうことですか?

被保険者が被扶養者の生計費を、継続して半分以上負担していることをいいます。

調査期間中に被保険者が退職する予定ですが調査書は提出する必要がありますか?

退職後以下に該当する場合は、調査対象になりますので必ずご提出ください。
該当しない場合の調査書は、事業所担当部署または大同健保へ返却してください。

<退職後も調査対象になります>

任意継続申請者 退職するまでに事業所担当部署に提出 または直接大同健保へ郵送
大同健保加入会社へ転籍 転籍先で提出
出向による社外勤務 出向元事業所担当部署 または直接大同健保へ郵送

提出期限までに用意できない添付書類がありますがどうしたらいいですか?

準備できている書類だけを添付して、期限までに提出してください。
期限に間に合わない書類がある場合は、事業所担当部署に遅延理由を伝え2021年9月10日(金)までに健保へ送付してください。(郵送料はご負担お願いします)

会社から指定された期限までに提出できなかったのですが、どうすればよいですか?

事業所ご担当部署に、回収等のご協力をいただいております。
そのため、当健保への最終提出日 2021年8月24日(火)必着より前の日付が会社の回収期限になっている場合がありますので、担当部署へご確認のうえ、速やかにご提出ください。

最終提出期限までに提出しない場合はどうなりますか?

健康保険法施行規則第50条7項に基づいて、継続の意思がないものとして減員の対象になります。
理由がある場合は、事業所担当部署に遅延理由をお伝えください。

■継続認定の意思がない場合は、2021年9月1日以降に、被扶養者削除証明書と被扶養者異動届<2021年9月1日付減員>を事業所担当部署に送付しますので、新たな健康保険のお手続きをしてください。

調査書を破損・紛失してしまいました。再発行はできますか?

「被扶養者資格確認調査書再発行依頼」を大同健保へ提出してください。

※メールに添付いただいても結構です
 KNP-KENPO@sog.daido.co.jp <タイトル:被扶養者調査再発行依頼>

2.調査書の印字について

減員手続きをしていますが調査書に名前があります。提出する必要がありますか?

調査対象者抽出の都合上、既に手続きをされている方にも調査書が届く場合があります。
個人調査書の【表面】該当□にレ点を記入のうえ提出してください。

就職等ですでに他の保険証を持っているのに名前があるのはなぜですか?

調査対象の扶養者が、新たな被保険者証(保険証)をお持ちの場合は、 新たな保険証の<資格取得日>を大同健保の減員日として、速やかに減員手続きをお願いします。
お送りしました案内 5.被扶養者の扶養を外す手続きについてをご参照ください。
個人調査書は、【表面】該当□にレ点を記入のうえ提出してください。

調査書の印字内容が違っていますがどうすればいいですか?

調査書の誤印字箇所に二重線をして、赤ボールペンで正しく記入してください。
なお、以下に相違がある場合は、事業所担当部署経由で届出をご提出ください。

調査書が複数枚あるのですが、被保険者の自署、捺印等 すべてに記入が必要ですか?

個人調査書が複数の場合は、2枚目以降の調査書にも自署は必ず記入をお願いします。
なお、夫婦共同扶養の調査は、確認する内容が異なりますので、ご面倒おかけしますが、必ず被保険者欄の自書を含めすべての記入をお願いします。

3.添付提出書類について

添付した書類が必要になった場合コピーを送ってもらえますか?

ご提出の書類につきましては、原則ご返却及び、コピーは致しかねます。
必ずご提出前に、控えをおとりください。

提出する書類はコピーでもよいですか?

可能な限り、公的書類は(住民票・戸籍抄本・所得証明書等)2021年4月1日以降の原本での提出をお願いします。
その他提出書類は、コピー可です。

公的書類を発行する手数料はどうなりますか?

扶養しているご家族の継続認定を審査するために必要な書類となります。
発行にかかわる費用は、全額ご負担願います。

昨年、海外居住のため「課税(非課税)証明書」「所得証明書」が発行されませんが、どうすればいいですか?

「〇〇〇〇年〇月〇日まで海外居住」と記したメモを調査書に添付ください。
 なお、現在収入がある場合は、「給与見込証明書」を勤務先よりお取寄せください。

「住民票」は提出しなくて良いですか?

調査書で「はい」「いいえ」にレ点をしていただくと、添付していただく必要書類が記載してあります。
該当する書類のみをご提出ください。
調査対象者の現況による回答により<住民票>が必要な場合があります。

4.国内居住要件について

調査書に居住地欄があり、国内と国外を選択するのはなぜですか?

海外に居住する被扶養者がいる場合など、国内居住要件を満たさない場合は、被扶養者認定は認められないため確認しています。

日本国内に住所を有していないと認定は継続できませんか?

国内に居住しているという要件は、住民登録されているかどうかで判断し、住民票が日本国内にある方は原則、国内居住要件を満たすものとされます。

但し、以下は例外となります。

  • 外国において留学をする学生
  • 外国に赴任する被保険者に同行する者
  • 観光、保養又はボランティア活動その他就労以外の目的で一時的に海外に渡航する者
  • 被保険者が外国に赴任している間に当該被保険者との身分関係が生じた者
  • (1)から(4)までに掲げるもののほか、渡航目的その他の事情を考慮して日本国内に生活の基礎があると認められる者

国内居住者であっても、継続が認められないケースはありますか?

住民票が日本国内にあっても、海外で就労している等、明らかに日本での居住実態がないことが判明した場合は、国内居住要件を満たさないと判断されます。
また、医療滞在ビザで来日した方、観光・保養を目的としたロングステイビザで来日した方については、国内居住であっても被扶養者として認定されません。

5.収入について

収入がない場合も、「課税(非課税)証明書」「所得証明書」等の提出が必要ですか?

給与収入、営業収入等がないことを確認するための書類となります。審査に必要な書類となりますので、ご提出をお願いします。

パート・アルバイト等による給与収入は、手取り額のことですか?

健康保険で確認する収入は、総支給額(交通費を含む税金等控除前)で判断します。

非課税の交通費(通勤手当)は収入に含まれますか?

健康保険の扶養家族の収入は、課税・非課税に関わらず対象となります。

高校生のアルバイト収入は提出しなくてもいいのでしょうか?

厚生労働省事務連絡において「16歳未満の子である場合は、収入を確認するための書類は要さない」とされていますが、大同健保では全日制の高校生は収入の確認を省略しています。
但し、年間130万円以上ある場合は減員をお願いします。

給与明細を紛失、あるいはスマホ等への振込額だけの連絡の場合はどうすればよいですか?

「給与見込証明書」を勤務先よりお取寄せください。
 様式は勤務先でご用意いただける用紙で結構です。

直近4ヶ月分の「給与明細」を提出するとありますが、今年6月から働き始めたのですがどうすればよいですか?

働き始めて4ヶ月未満の場合は、働き始めた日を記入したメモと直近までの給与明細を提出してください。

年金振込通知・年金額改定通知書を紛失した場合はどうすればよいですか?

日本年金機構または最寄りの年金事務所へ再発行の依頼をしてください。
*お問合わせ先:ねんきんダイヤル 0570-05-1165

年金ネット

父母は無職で、まだ年金を受給していません。何を提出すればよいですか?

お住まいの市区町村役場で前年度の「所得証明書*」を入手ください。
無収入の場合は、可能な限り金額欄に記載省略のない¥0表示のある証明書をお願いします。
*市区町村役場により名称がことなる場合があります。

前年度の収入が、基準額を超えていることがわかりました。減員になりますか?

今年度(2021年1月~12月)の「給与見込証明書」を勤務先よりお取寄せください。
収入基準内であれば継続認定とします。ただし、調査結果で2年続けて収入基準を超えている場合は、減員手続きをお願いすることがあります。

パートを始めて3ヶ月です。月12万円の給与明細を提出しましたが継続できますか?

減員対象となります。
3ヶ月前から働き始めた日を起点に先1年の収入見込額を計算をしますので、年144万円(月12万円)となり収入基準を超えるとみなします。

雇用保険を受給していますが減員になりますか?

失業給付金は失業した場合に、生活の安定を図ることを目的として支給されることから、原則として被扶養者となれません。
ただし、基本手当日額が3,612円(60歳以上、障害認定を受けている場合は5,000円)未満の方は、継続認定となりますので、必要書類を提出してください。

自営業の場合は、総収入から引かれる経費は何ですか?

自営業者(個人事業主)は、自己責任のもとで収入を得ることを選択し、継続して自立した存在であることから、原則としてご自身で国民健康保険の加入となります。
総収入(総売上)額を確認して個別に審査します。

自営業を営んでいましたが、廃業し現在は収入がない場合は何を添付すればいいですか?

「廃業届(届出先役所等の受付印のあるもの)」コピーを提出ください。

6.送金について

別居している場合は、送金の確認書類を必ず提出しないといけないのでしょうか?

下記該当する場合は、提出不要です。

  • ■中学校卒業後、通学のために被保険者と別居している学生
  • ■社命の「単身赴任」において別居している被扶養者
  • ■施設等入所により別居している被扶養者
  • ■里帰り出産により別居している被扶養者(出産後おおよそ1年以内)

送金の確認書類として添付するものを具体的に知りたいのですが?

振込者(被保険者)、振込先の者(該当の被扶養者)、振込額 すべてが確認できることが必要です。

  • 金融機関で送金の場合
    振込票、利用明細書、振込依頼書、送金領収書、通帳等のコピー
  • 現金書留で送金の場合
    差出人が郵便局から受領する控 と 受取人に届いた封筒表面のコピー
  • インターネットを通じて送金の場合
    受取人・振込人、送金額の記載がある書面

送金の確認書類を保管していない場合はどうすればよいですか?

仕送り額の申立のみでは扶養者として認定することができません。(厚労省事務通知平成30年8月29日)。
生活費の送金事実が確認できない場合は、継続認定できません。

送金の確認書類の要件はありますか?

現金手渡しでの援助は仕送りとして認められません。
送金証明は、次の3点を満たしているものに限ります。

  • 年間で被扶養者の収入を超える金額、かつ標準的な生計費を著しく下回らない額を生活費として毎月送金していること
  • 被保険者の年間収入から年間送金総額を差し引いた額が、被保険者からの送金額を含めた被扶養者の年間収入を下回らないこと
  • 送金後の収入額で、被保険者及び他の同居している被扶養者の生活が成り立っていること

別居の両親への仕送り年2回の送金証明を添付しました。認定継続できますか?

減員対象となります。
賞与時等に一括送金、数カ月分まとめて送金する等は、継続的に生活費を負担しているとは言えないため認められません。

7.夫婦共同扶養

配偶者は大同健保の被扶養者でありません。なぜ配偶者の年収を調べるのでしょうか?

厚生労働省より「夫婦共同扶養の場合の扶養認定について」という通知がでています。
子どもや親を被扶養者にする場合は、年間収入の多い方の被扶養者とするという取り決めがあるからです。
<厚労省令和3年4月30日 夫婦共同扶養の場合における被扶養者の認定について>

夫婦共同扶養調査で、配偶者の方が1,000円多かったのですがどうすればよいですか?

被扶養者となる人の人数にかかわらず年間収入の多い方の被扶養者となりますが、夫婦それぞれの年収が同程度である場合は、主として生計を維持する方(児童手当等により子の監護有としている、配偶者が共済組合員である場合は扶養手当が支給されているなど)の扶養としています。
大同健保から2021年11月1日までに連絡がない場合は継続認定となります。(夫婦共同扶養の異動により、お子様の健保未加入期間が生じることはありません)